Elena Orekhova

Помогите решить задачу 6 класс) Заранее спасибо!!!!

Глубина одного котлована на 4,8 м больше глубины другого котлована . Если глубину второго котлована увеличить в 2 раза . то она станет на 1,2 м больше глубины первого котлована. Найдите глубину каждого котлована. Там решается уровнением. Срочно!!!!

Спасибо!

Нюрочка Меркулова

х - глубина второго котлована, если увеличить в 2 раза, то станет 2х
х+4,8 - глубина первого котлована

2х-(х+4,8)=1,2
2х-х-4,8=1,2
х=1,2+4,8
х=6 (м) - глубина второго котлована
6+4,8=10,8 (м) - глубина первого котлована

Qahramon Turaqulov

х-у=4.8
2у-х=1.2
Вот и уравнения

сложим их и получим
у=6м
х-6=4.8
х=10.8

Елена Удалова

Длину первого котлавана нужно представить в виде х, тогда дл второго кот будет х минус 4.8. Получаем (х - 4.8)2 - 1.2=х
Итак 2х-9.6-1,2=х
х=10,8 - первый котл
10.8 - 4.8 = 6 - второй котл.