Андрей Тюрин

как найти площадь прямоугольного параллелепипеда и куба? и можно формулы их нахождения

Марина Лаврухина

пусть размеры параллелепипеда А, В, С. Площадь грани вычисляется как площадь прямоугольника - произведение двух его сторон
тогда площадь трех пар противоположных граней 2*А*В, 2*А*С, 2*В*С. Тогда суммарная площадь параллелепипеда
2*А*В+2*А*С+2*В*С=2*(А*В+А*С+В*С)
если у нас куб, то по этой же формуле, но с учетом того, что все стороны равны а=А=В=С тогда
2*(а*а+а*а+а*а) =6*а*а