Владимир Удовик

Как вычислить линию симметрии фигуры (многоугольника)?

У меня есть фигура на плоскости (в частном случае, для упрощения, многоугольник) , заданная набором вершин. Мне нужно написать программу, которая находила бы линию симметрии фигуры (многоугольника) , если та симметрична.
Подскажите пожалуйста литературу по этой теме или варианты решения, если вы уже сталкивались с этим.

Георгий Карасени

Если на самом деле фигура симетрична то программа условна должна провести через вершины прямые, так чтобы они пересеклись в одной точке. Эта точка будет началом системы координат, после чего программа должна будет испробовать все позиции с. к вращая её. Если при изменении угла от 0 до 360 гр. , она не найдёт точки соответствующие зеркальному отражениию (соотв. по координатам) то такой оси нет, если да то ось Ох или Оу будет линией симетрии.