Алишер Хабибуллаев

Задачи на нахождение "количества осей симметрии в фигуре"

Как такие задачи решать? Нужно использовать бумагу и ножницы что-ли? Потому, что могут дать следующую задачу"Найдите количество осей симметрии в квадрате и прямоугольнике",если нарисовать диагонали в прямоугольнике и в квадрате ПО ВИДУ получатся два равных треугольника в прямоугольнике и в квадрате, а сказано, что прямоугольник имеет только две оси симметрии т. е. нету больше прямых, которые могли бы разделить его на две равные зеркальные половинки.

Тим

Повторюсь ...вопрос требует внимательного изучения
Почитайте "виды симметрии"https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8FА по науке изучает теория групп . Все преобразования (и в том числе зеркальные, и повороты в пространстве (даже многомерном ) ...все там есть. Также и комбинации преобразований.

Андрей

Пространственное мышление развивать надо, а не бумажки вырезать.
Точнее, бумажки-то можно повырезать, но только как способ развития того самого мышления.. .

И, кстати, ось симметрии - это не то, что делит объект на зеркальные половинки. Это то, при вращении вокруг чего на 2pi/n градусов объект претерпевает тождественное преобразование.

А диагонали квадрата - это прямые пересечения плоскостей симметрии квадрата с плоскостью, содержащей квадрат...

Владимир Андрианов

В прямоугольнике диагонали не являются осями симметрии.

Дашулька

Кенан, у тебя был вопрос об осях симметрии параллелограмма ( разумеется, произвольного) . И вам ответили, как надо (Нет таких; лишь есть ЦЕНТР симметрии) . И - после этого такой вопрос? Разве жалко истратить несколько листов тетради? У квадрата 4, у произвольного прямоугольника 2 осей симметрии. Много ли надо ума?
А у Васи Пупкина 2-й абзац, видимо, о пространственном теле, хотя и это мне представляется сомнительным...

Наталья Воронова

Плоская фигура с точки зрения симметрии - частный случай пространственного тела. И зря представляется сомнительным. Вася Пупкин АБСОЛЮТНО прав. Вот только диагонали квадрата не только то, что указал Вася, но и оси симметрии второго порядка) ) ) Здесь просто-напросто законы симметрии проявляются. Например, линия пересечения зеркальных плоскостей симметрии есть ось второго порядка.. . У квадрата 4 оси симметрии второго порядка и 1 ось симметрии 4-го порядка.

Володя Tigrenok

По поводу ответов Васи Пупкина и Рустама Искендерова.
Во первых, задача может быть задана в плоскости или пространстве.
Во-вторых, симметрия бывает относительно точки (центральная) , относительно прямой (осевая) и относительно плоскости.
У параллелограмма осей симметрии нет и есть только один центр симметрии. У прямоугольника (неквадрата) в плоскости 2 оси симметрии и 1 центр симметрии. У квадрата в плоскости 4 оси симметрии и 1 центр симметрии. А в пространстве добавляется ещё одна ось симметрии перпендикулярная плоскости прямоугольника или квадрата.