Ир
Ирина

доказать, что инфузория туфелька самая высокоорганизованое простейшее?

Ярослав

Инфузория - высокоорганизованное простейшее, так как имеет:
- голозойный тип питания,
- клеточные рот и глотку, порошицу,
- 2 ядра,
- сократительные вакуоли с подводящими канальцами,
- половой тип размножения.
Превосходства инфузории добились за счёт сложного строения: их органеллы наиболее разнообразны, хорошо развиты и занимают постоянное положение.
Например, реснички на разных участках тела приспособлены к различным функциям: движения. осязания, фильтрации воды или захвата пищи ( кстати, питаются они не отдельными молекулами, а "куском").