Ир
Ирина

По литературе задали сочинить былину (7 класс) ПОМОГИТЕ!!!! очень нужно и как можно скорее.

Александр Антошин

нам тоже задавали... вот мой вариант:

Как во славном городе во Москве жил-был богатырь Иван Кузнец. Как приехали к нему однажды гонцы быстрые сообщить, что на город на их, на Киев славный, сила тёмная надвигается, и только Иван помочь может. Согласился Иван и поехал он во город во Киев.
Приехал Иван во город воКиев. Взошло солнце красное на небо синее. Выехал Иван в чисто поле. Смотрит - никого нет. Тут конь богатырский почуял врага лютого. Обернулся Иван и увидел Змея Горыныча трёхголового. Сказал богатырь чудищу трёхголовому таковы слова: «Убирайся по добру - по здорову с земли вятской, не топчи её своими лапами погаными. А не то хуже будет! » Но не послушался Змей Горыныч Ивана, не ушёл с земли вятской. Как взмахнул Иван Кузнец мечом булатным первый раз - одну голову отрубил. Взмахнул второй раз- вторую голову отрубил. Взмахнул третий раз - срубил последнюю голову вражью.
Вернулся Иван во город славный во Киев. А там его встречают, хлебом- солью угощают, сладким пивом поят. Предложили Ивану остаться в Киеве, на службе у царя служить. Но не согласился богатырь. Вернулся в свой город во Москву. И стал он там жить- поживать, добрые дела делать, людям помогать.

Кр
Кристина

Ломали мы голову долго, спорили и в конечном итоге вышел шедевр:
А послушайте други-братие,
расскажу вам одну историю,
историю дивную да поучительную:
Народился на Руси, недалеко от стольного града Москвы,
в месте, что называют Видное, младенец.
И нарекли его родители Игорем, по батюшке Владимировичем,
Акинфеев его фамилия.
Рос мальчик не по дням, по часам
С детских лет отличался от сверстников,
отличался упорством да удалью молодецкой.
И более другого ему нравилась забава народная,
мячик кожаный катать по полю.
И вырос из юноши богатырь славный,
рослый, крепкий, удалой да выносливый.
И характером стоек, и лицом ясен.
И признали его мастерство други-товарищи,
и нарекли его капитаном своим.
И в году две тыщи восемнадцатом
Объявили на Руси состязания,
состязания великие, международные.
И из разных стран, из-за гор-морей,
понаехало на Русь народу видимо-невидимо,
и гостей, и бойцов удалых-со-товарищи.
Сходились на поле дружины из разных стран,
и мяч летал по небу аки птица, и молодцы за ним бегали,
все хотели завладеть мячом и забить его в ворота супротивника.
И настал черед Игорев, и дружины его,
показать свою удаль молодецкую,
свою силу богатырскую,
смекалку да выносливость.
И вышла против них команда Испанская,
все сильны как один, да выносливы,
на поле быстрые как ветер и хитрые как лисы.
Час бьются дружины, два часа баталия,
да никак не могут друг друга одолеть.
И решил тут судья, что судьба решит,
кто сильней и кому победителем быть.
И назначил им такое состязание,
чтоб один на один сразились супротивники.
И встал Игорь, по отцу Владимирович, на ворота
Крепко встал, собрался с мыслями,
Всю волю и силу свою богатырскую
в кулак собрал, натянулась душа как струночка…
И сказал про себя такие слова:
Ну выручай Матушка сыра-земля,
земля Российская, родное Отечество!
Не уж не устою на родной то земле,
не одолею супротивника,
посрамлю себя и Отечество?
И пошел на него супротивник заморский,
И разбежался он сильно,
И ударил мяч крепко,
так что летел мяч, как снаряд пушечный.
Только Игорь наш, богатырь славный да удалой,
разгадал он коварный замысел,
заморского своего супротивника.
Разгадал он хитрость заграничную,
И отбил тот мяч, и выстоял.
И признал его судья победителем,
И его, и дружину его славную.
И ликовал народ Российский от победы той,
И благодарил Игоря, и чествовал.
И даже орден почета ему присвоили.
Вот такая история дивная,
смысл которой к тому сводится,
что не перевелись еще богатыри на Руси,
готовые сразиться за Отечество,
постоять за Землю русскую,
во славу Руси да на печаль супротивнику.

Кристина Минеева

Как во славном городе во Москве жил-был богатырь Иван Кузнец. Как приехали к нему однажды гонцы быстрые сообщить, что на город на их, на Киев славный, сила тёмная надвигается, и только Иван помочь может. Согласился Иван и поехал он во город во Киев.
Приехал Иван во город воКиев. Взошло солнце красное на небо синее. Выехал Иван в чисто поле. Смотрит - никого нет. Тут конь богатырский почуял врага лютого. Обернулся Иван и увидел Змея Горыныча трёхголового. Сказал богатырь чудищу трёхголовому таковы слова: «Убирайся по добру - по здорову с земли вятской, не топчи её своими лапами погаными. А не то хуже будет! » Но не послушался Змей Горыныч Ивана, не ушёл с земли вятской. Как взмахнул Иван Кузнец мечом булатным первый раз - одну голову отрубил. Взмахнул второй раз- вторую голову отрубил. Взмахнул третий раз - срубил последнюю голову вражью.
Вернулся Иван во город славный во Киев. А там его встречают, хлебом- солью угощают, сладким пивом поят. Предложили Ивану остаться в Киеве, на службе у царя служить. Но не согласился богатырь. Вернулся в свой город во Москву. И стал он там жить- поживать, добрые дела делать, людям помогать.

Борис Зимин

нам тоже задавали... вот мой вариант:

Как во славном городе во Москве жил-был богатырь Иван Кузнец. Как приехали к нему однажды гонцы быстрые сообщить, что на город на их, на Киев славный, сила тёмная надвигается, и только Иван помочь может. Согласился Иван и поехал он во город во Киев.
Приехал Иван во город воКиев. Взошло солнце красное на небо синее. Выехал Иван в чисто поле. Смотрит - никого нет. Тут конь богатырский почуял врага лютого. Обернулся Иван и увидел Змея Горыныча трёхголового. Сказал богатырь чудищу трёхголовому таковы слова: «Убирайся по добру - по здорову с земли вятской, не топчи её своими лапами погаными. А не то хуже будет! » Но не послушался Змей Горыныч Ивана, не ушёл с земли вятской. Как взмахнул Иван Кузнец мечом булатным первый раз - одну голову отрубил. Взмахнул второй раз- вторую голову отрубил. Взмахнул третий раз - срубил последнюю голову вражью.
Вернулся Иван во город славный во Киев. А там его встречают, хлебом- солью угощают, сладким пивом поят. Предложили Ивану остаться в Киеве, на службе у царя служить. Но не согласился богатырь. Вернулся в свой город во Москву. И стал он там жить- поживать, добрые дела делать, людям помогать.

Владислав Шарай

Помогите сделать былину СРОЧНООООО!!!