Мария Агамалян

Опишите действия василисы премудрой которой нужно врить зелье ровно 7 минут а у неё есть песочные часы на 3 и 8 минут!!!

Помогите

Жанико

1) одновременно запускает песочные часы на 8 и на 3 минуты,
2) как только 3 минуты истекли, переворачивает трёхминутные часы (в восьмиминутных осталось 8-3=5 мин. )
3) как только ещё 3 минуты истекли, переворачивает восьмиминутные и трёхминутные часы (на момент переворота в восьмиминутных остаётся 8-3-3=2 мин. )
4) как только 2 минуты, которые остались в восьмиминутных часах истекли (в трёхминутных остаётся 3-2=1мин.) , ставит зелье вариться и переворачивает трёхминутные часы
5) остаток песка в трёхминутных часах составляет 1 мин. , как только она истекает, переворачивает трёхминутные часы, потом ещё раз, имеем 1+3+3=7мин.

Машенька Звездочка

Ставим 3 и 8-минутные часы. Через три минуты переворачиваем их. В большИх часах наверху оказывается 5 минут. Через три минуты переворачиваем часы. В больших часах остаётся 2 минуты. Переворачиваем часы, и когда в больших часах закончится песок, в маленьких останется песка на одну минуту. Ставим варить зелье. Когда в маленьких часах высыпется песок ( 1 минута ) , ещё дважды переворачиваем их ( 2 раза по три минуты ) и получается 7 минут.