Танечка Волошко

Опишите действия В. Премудрой, которая должна ровно 7 мин. варить эликс. бессмерт. и имеет 2 пес. часов: на 3 мин. и на 8 мин.

Информатика. рабочая тетрадь, 7 класс

Светлана Глухарева

а чо тут
берем 3 раза насыпаем песок из 3 мин часов в 8 минутные. в 3 минутном остается 1 минута
опустошаем 8 минутные часы и всыпаем туда 1 мин из 3 минутных часов.
и дважды насыпаем из 3 минутных часов в 8 минутные, в которых уже была одлна минута.

Итого 7 минут.

Анна Тихомирова

Имхо, дело обстоит так. Засыпать и высыпать ничего нельзя. Поэтому она действовать должна следующим образом: ставит 8-ми мин. часы и 3-х мин. одновременно. По прошествии 3-х мин. она эти часы переворачивает и по прошествии ещё 3-х мин. переворачивает снова. Как только 8- мин. часы полностью просыпались, в 3-х мин. осталось песка ровно на 1 мин. В этот момент она должна начать варить свое зелье. Затем ещё 3-х мин. часами отсчитать 6 минут. Это уже ясно. Вот так! Удачи!