Kurbon Otambekov

помогите решить задачи пропорцией.

1)Из трубы поступает вода в бассейн. За 2 ч. она заполняет 1/5 бассейна. Какая часть бассейна заполняется водой за 5 ч? 2)Поезд длиной 800 м. проехал мимо дежурного по станции за 40 сек. , а тоннель - за 1.5 мин. Найдите длину тоннеля. 3)На 3 станках с одинаковой производительностью за 3 минуты изготавливаются 9 колец. За сколько минут на таких же 6 станках будут изготовлены 24 кольца?

Константин Харитонов

1) Если взять что за 2 часа заполняет 2/10 бассейна, то за 5 часов заполнит половину бассейна, то есть 1/2.
2) Ну если учесть что за секунду мимо поста пролетало 20 м поезда (800/40), а тоннель он проехал за 90 секунд, то тонель длинной 1800 м = 1,8 км.
3) Одно кольцо производиться за минуту (на одном станке) , следовательно на 6 станках 24 кольца изготовят за 4 минуты.