Мария Баринова

Температура воды и льды Балтийсского и Японского морей?

А в среднем?

Екатерина Бадеева

Японское море:
Зимой температура поверхностных вод от -1-0 оС на севере и северо-западе повышается до +10-+14оС на юге и юго-востоке. Весенний прогрев влечет за собой довольно быстрое повышение температуры воды по всему морю. Летом температура воды на поверхности повышается от 18-20оС на севере до 25-27оС на юге моря. Вертикальное распределение температуры неодинаково в разные сезоны в разных районах моря. Летом в северных районах моря температура 18-10оС держится в слое 10-15 м, затем она резко снижается до +4оС на горизонте 50 м и, начиная с глубин 250 м, температура остается постоянной около +1оС. В центральной и южной частях моря температура воды довольно плавно понижается с глубиной и на горизонте 200 м достигает значений +6оС, начиная с глубин 250 м температура держится около 0оС.

Балтийское море
Температура поверхностных слоёв воды летом в Финском заливе составляет 15-17 °C, в Ботническом заливе — 9-13 °C, в центре моря — 14-17 °C. С увеличением глубины температура медленно понижается до глубины термоклина (20-40 метров) , где происходит резкий скачок до 0,2-0,5 °C, затем температура растёт, достигая у дна 4-5 °C.