Ви
Виктория

Дайте общую оценку итогов Венского конгресса для России и Европы.

Оксана Абдулова

По итогам Венского конгресса были сведены на нет все завоевания Наполеона I. Таким образом были установлены границы европейских государств, которые будут актуальны ещё десятилетия после конгресса. Также исключительное значение для Европы имело создание Священного союза, который противодействовал любым революционным выступлениям. Россия благодаря этому конгрессу стала одним из лидеров европейской международной политики. Но как показали последующие события, это положение было эфемерным, потому что не подкреплялось никакими приобретениями, которые могли бы поддерживать лидерство. Гораздо мудрее поступила Великобритания, которая в ходе Наполеоновских войн получила ряд важных колоний. Но наиболее важными и позитивными в сложившихся условиях итоги конгресса были для Франции. Её дипломатии во главе с Шарлем Морисом де Талейран-Перигором (больше известным просто как Талейран) удалось посеять недоверие среди представителей стран-победительниц, благодаря чему не допустить чрезмерного ослабления Франции и больших территориальных потерь с её стороны. ("Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813-1825 гг.").

Эрнис Султанов

Решения

Европа после Венского конгресса
Все решения Венского Конгресса были собраны в Акте Венского Конгресса. Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия) , однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль. Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области. Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции. В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий. Был также образован Германский союз. Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём.

Значение

Конгресс определил новую расстановку сил в Европе, сложившуюся к концу наполеоновских войн, на долгое время обозначив ведущую роль стран-победительниц — России, Австрии и Великобритании - в международных отношениях.
В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений и был создан Священный союз европейских государств, имевший целью обеспечение незыблемости европейских монархий.