Татьяна Дедяева

ученикам 7 класса (!) вопрос по географии 17011

Какие хищники обитают во влажных тропических лесах Южной Америки?
ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 видеоролик: +4 чудесный: +5

Лаврентий Лубягин

Научное название тропических лесов Южной Америки, данное еще А. Гумбольдтом, - гилей. В Бразилии эти леса называют сельвой. Влажный тропический лес Южной Америки занимает значительную часть Амазонской низменности, прилегающие к ней районы Оринокской низменности, склоны Бразильского и Гвианского нагорий. Характерны они и для прибрежной полосы Тихого океана в пределах Колумбии и Эквадора.
Животный мир южноамериканских влажных тропических лесов отличается своеобразием и богатством видов. Большинство животных живут на деревьях в труднодоступных густых зарослях. Здесь обитают американские широконосые обезьяны - игрунковообразные и цебиды.

Хищники влажных тропических лесов из семейства кошачьих - это оцелоты, небольшие ягуарунди и крупные, сильные ягуары, а из семейства собачьих - кустовая собака. К лесным животным, которые охотятся на деревьях, относятся носухи и кинкажу.

Копытные немногочисленны - это тапир, небольшая черная свинья-пекари и малорослые южноамериканские спицерогие олени.

Среди грызунов много цепкохвостых дикобразов коэнду, которые хорошо лазают по деревьям, агути и водосвинки капибара, длина тела которой достигает 120см. Водятся здесь и несколько видов сумчатых крыс, или опоссумов. Амазонские леса богаты летучими мышами, среди которых есть виды, питающиеся кровью теплокровных животных.