Сергей Киселев

ученикам 7 класса вопрос по географии 2594

3 февраля 1983 г. корабль “Фаддей Беллинсгаузен” прибыл в точку с координатами 65°10’ южной широты и 138°40’ восточной долготы. После того как в этой точке был выставлен буй, корабль трижды обошел вокруг него, выпуская разноцветные ракеты. Что было отмечено таким образом? ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 интересный: +4 чудесный: +5

Дмитрий Василенко

Магнитные полюса Земли, как известно, находятся в постоянном движении. В последнее время Южный магнитный полюс переместился с суши на море. Данные о его нынешнем местоположении получают различными способами, в том числе из космоса. Но еще ни одна морская экспедиция, ни одно судно не побывало на полюсе. 29 января 1983 года «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен» по определенной программе начали магнитные наблюдения. Целью этой программы было не только определить местоположение полюса, но и выяснить девиации компаса (отклонения) с изменением так называемой «Магнитной широты» , а также определение чувствительности магнитного компаса и предела его работоспособности. Измерения проводили по дугам двух окружностей. Причем «Адмирал Владимирский» выполнял наблюдения на критической дуге, то есть на таком удалении от магнитного полюса, где приборы работали на пределе. «Фаддей Беллинсгаузен» , выполняя такие же замеры, находился севернее, в зоне уверенной работы приборов. Комплекс работ состоял из определения склонений, девиации и чувствительности магнитного компаса. После всех замеров, предварительно обработав полученные данные, определили приблизительное местоположение Южного магнитного полюса, куда и был направлен «Фаддей Беллинсгаузен» для окончательных наблюдений. «Адмирал Владимирский» продолжил движение по окружности, выполняя намеченный комплекс измерений. Выполнили всю программу исследований, сопоставили, проанализировали результаты и установили, что Южный магнитный полюс на 3 февраля 1983 года находится в точке с координатами 65°10' южной широты и 138°40' восточной долготы. 3 февраля 1983 года «Фаддей Беллинсгаузен» прибыл в эту точку. В 14 часов 15 минут на Южном магнитном полюсе с корабля был выставлен буй с надписью «Южный магнитный полюс 3 февраля 1883 года Гидрографическая служба ЧФ» . После чего вокруг буя, а фактически вокруг полюса «Фаддей Беллинсгаузен» совершил трехкратное «Кругосветное магнитное путешествие» и салютовал разноцветными ракетами.