Эрлан Дыйканбаев

В каких случаях больничный выдается а в каких нет как определять и где это написано?

Ярослав Павловец

На усмотрение лечащего врача, которого 7 лет учат определять в том числе, трудоспособен человек или нет при том или ином состоянии здоровья, симулирует он заболевание или аггравирует.
И НИКТО не в праве оказывать давление на врача, осуществляющего лечение в данном вопросе.

Наталья Лагутина

Необходимость выдачи больничного листа определяется ТОЛЬКО лечащим врачом,
на основании осмотра и обследования пациента.
Нет такого, что "вот с таким диагнозом я могу тебя держать на больничном, а с таким не могу "
Заболевания мы все переносим по разному, и по-разному работоспособность сохраняем.
Если пациент считает, что его "незаконно выпинывают" на работу
он имеет право обратиться к адм. ПК с просьбой о проведении врачебной комиссии
или в свою страховую компанию, с заявлением о проведении очной экспертизы и анализа кач-ва мед. помощи
(если это гос. ПК, конечно 🙂

очень подробно правила, порядок и сроки, на которые выдается больничный лист
прописаны в приказе МЗ РФ от 29 июня 2011 г. № 624н
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
текст есть в сети.
изучайте 🙂