Януська

какие уроки я извлёк читая слово о полку Игореве

Юлия

Что нужно его все-таки было самому прочесть. Вот тебе и урок, Кирилл.

Zh
Zhenek

Цитирую:
"Основная идея "Слова" — страстный призыв русских князей к единению. Эта идея получает воплощение во всей художественной структуре произведения, в его сюжете и композиции. "
Поражение Игоря объясняется излишней горячностью, отсутствием стратегии и оценки силы противника в действиях.

Источник:
http://www.licey.net/lit/begin/igor

Далее, чтобы написать сочинение, если не читали произведение, наберите запросы в гугл
"слово о полку игореве критика", "слово о полку игореве краткое содержание" и прочитайте что-нибудь, осмыслите.

Возьмите за основу пару красивых фраз, и сочлените их между собой посредством своей логики.

Недурно и самому прочитать произведение. Тогда туман и вовсе рассеится, вы поймете критиков. И, наконец-то, сами напишите.
Ваша проблема скорее всего в том, что вы торопитесь читать, нервничаете, "смотрите в книгу- а видите фигу". В результате, вам кажется, что вы-де потеряете слишком много времени.
На самом деле, начав читать- обнаружите, что времени то прошло от силы 15 минут, а вы уже осилили четверть произведения, не торопясь.. .Куда же девать остаток вечера?
Так что просто успокойтесь и прочитайте произведение перед написанием сочинения. А затем, авторы из интернета помогут вам построить мысль.

Сергей Меньшов

То, что читать на древнерусском гораздо сложнее, чем на современном русском.