Эля Маданова

Бородинская битва. Помогите написать краткое эссе о Бородинской битве !! Плиииз **

Александр Конюшенко

БОРОДИНО Узри простерта на плащѣ меня, \ Не сѣтуйте, родители любезны! \ И мрачну горесть прогоня, \ Отрите токи слезны! \ Я сладкимъ сномъ покоюся и славнымъ! \ Здѣсь долгъ мой на землѣ я свято чтилъ; Анна Бунина 1813 НА СМЕРТЬ КАПИТАНА ГВАРДЕЙСКОЙ АРТИЛЛЕРІИ Ростислава Ивановича Захарова

БОРОДИНО Грозный день сей Бородинский\ Им и нам в почет равно. \ Славься битвой исполинской, \ Славься ввек, Бородино!. . Петр Вяземский 1869 ПОМИНКИ ПО БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ

БОРОДИНО -- Скажи-ка, дядя, ведь недаром\ -- Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? \ Ведь были ж схватки боевые, \ Да, говорят, еще какие! \ Недаром помнит вся Россия\ Про день Бородина! Михаил Лермонтов

Бородино И вот в тени, даваемой стеной, \ Кутузов изобрел Бородино, \ а Талейран — Тильзит с Аустерлицем \ Придуманным интригам и боям\ дают оценку Нестор и Боян, \ два писаря поместного приказа. \ Доволен царь, не тратится казна, \ и воспевает "день Бородина"\ один поручик на хребтах Кавказа. Август Боржомскис 2. K войне 1812 года \ (в подтверждение теории академика Фоменко)

БОРОДИНО На колени нас на колени! \ И глаза, как костры, горят. \ И стреляют в толпу поленья, \ Бородинской битвой палят. Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A На колени нас на колени!

БОРОДИНО Милорадовича помню\ В битве при Бородине: \... Бодро он и хладнокровно\ Вел полки в кровавый бой, \ \ Строй за строем густо, ровно\ Выступал живой стеной. Петр Вяземский 1869 ПОМИНКИ ПО БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ

бородино Ночь вьюжилась над ледяной рекой. \ В голове интенданта кружились детали обстановки русских гостиных, \ интонации и слова. \ Что-то похожее на ужас касалось сердца, \ мыслью: за этими барами, \ живущими словно на ветер, \ что-то огромное было. \ Но что? \ Ночь вьюжилась над ледяной рекой. Наталья Черных

БОРОДИНО С богом! Час ударил рока, \ Час ожиданный давно. \ Сбор гремит - а издалека\ Русь кричит: Бородино! Василий Жуковский РУССКАЯ ПЕСНЬ\на взятие Варшавы\(на голос "Гром победы раздавайся! ")

Бородино Березовых ветров томительный звон, \ О прошлое память избилась до боли\ И в желтых откосах течет Рубикон, \ В сражении вновь Бородинское поле. А\ксандр Ольбик

БОРОДИНО Великий день Бородина\Мы братской тризной поминая, \Твердили: "Шли же племена, Бедой России угрожая; \Не вся ль Европа тут была? \А чья звезда ее вела!. . Александр Пушкин БОРОДИНСКАЯ ГОДОВЩИНА

Бородино Вот смерклось. \ Были все готовы\ Заутра бой затеять новый\ И до конца стоять... \ Вот затрещали барабаны --\ И отступили бусурманы. \ Тогда считать мы стали раны, \ Товарищей считать. Михаил Лермонтов

БОРОДИНО Лежат храбрейшие рядами; \ Поля усеяны костями; \ Всё пламенем истреблено. \ Не грады, только честь спасаем!.. \ О славное Бородино! \ Тебя потомству оставляем \ На память, что России сын \ Стоит против двоих один! * Николай Карамзин 1814 ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ И СЛАВА АЛЕКСАНДРА I\(Посвящено московским жителям) * Уверяют, что французов было 180000, а наших 90000, кроме московского ополчения, не бывшего в деле.

БОРОДИНО Мал русских сонм -- но вера с ними! \Опять с полками стал своими\Раевский, веры сын, герой!.. \Горит кровопролитный бой. \Все россы вихрями несутся, Сергей Глинка 1812 СТИХИ ГЕНЕРАЛУ РАЕВСКОМУ
БОРОДИНО Недаром в битве исполинской\Пришел народ сложить главу\И пал в равнине Бородинской, \Сказав: "Помилуй, бог, Москву! " Каролина Павлова 1851 Москва