Литература

слово о полку игореве, помогите написать маленькое эссе

Mc Русик 1884
"Слово о полку Игореве" — величайший памятник древнерусской литературы

В "Слове о полку Игореве" говорится об историческом событии: неудачном походе на половцев князя Новгород-Северской земли Игоря Святославовича в 1185 году, в котором он потерпел поражение и потерял войско.
Загадочна история открытия и опубликования этого произведения. Рукопись в списке XVI века была найдена в одном из старых монастырей, потом она хранилась в библиотеке графа М. И. Мусина-Пушкина, который преподнес ее Екатерине II. Во время пожара в Москве в 1812 году она сгорела. Сохранился не ее подлинник, а список с оригинала, сделанный в XVIII веке.
Вслед за победой над Игорем половцы ринулись разорять Русскую землю. Князья были заняты раздорами, а "поганые" рыскали по Русской земле. Сама природа сочувствует пленному князю. Вот как она встречает появление кочевников: "Стоном стонет мать — сыра земля, мутно реки быстрые текут, пыль несется, поле покрывая, стяги плещут: половцы идут".

Вот так проникновенно рисует он битву дружины Игоря с половцами:

Бился день,
Бился другой,
На третий день к полудню пали стяги Игоревы.
Тут два брата разлучились на берегу быстрой Каялы;
Тут кровавого вина не достало;
Тут пир закончили храбрые русичи:
Сватов напоили, а сами полегли за землю Русскую.
Никнет трава от жалости,
А дерево с горем к земле приклонилось.
Дмитрий Диков
Лучший ответ
По выражению Белинского, -"слово"- прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии. Достойный внимания, памяти и уважения. "Слово" написано в конце 12 века, но стало известно нам спустя 600 лет, в самом конце 18 века. Композиция слова стройная и сложная. Стройность ее выражается прежде всего в плане поэмы...
Dilmur@t Abdr@hm@nov