«Слово о полку Игореве» было непосредственным откликом на события Игорева похода. Hа примере его поражения, автор показывает печальные последствия княжеских междоусобиц и разъединения Руси. Кульминацией произведения является «Золотое слово» Святослава». Именно в нем цель произведения, его главный смысл.
В образе Святослава Киевского автор видит символ сильной княжеской власти, которая была бы способна обуздать произвол мелких князей и с помощью которой должно было осуществиться единение русской земли.
Свой призыв к единению, свое чувство единства родины автор «Слова о полку Игореве» воплотил в живом, конкретном образе Русской земли. К ней, к Русской земле, обращены все лучшие чувства и помыслы автора. Он ощущает родину как единое огромное целое. Читая произведение, мы видим обширные пространства: Половецкая степь, «синее море», Дон, Волга, Днепр, Дунай, Западная Двина, а из городов — Киев, Полоцк, Чернигов, Курск, Переяславль, Белгород, Новгород и многие другие — вся Русская земля находится в поле зрения автора. С любовью описывая обширные богатства родины, автор противопоставляет ей пустынную половецкую степь — «страну незнаемую», ее холмы, болота, «грязевые места».
Создавая «Слово», автор сумел окинуть взором всю Русь с высоты птичьего полета, объединив в своем описании и русскую природу, и русских людей, и русскую историю.
«Слово о полку Игореве» сыграло значительную роль в общественно-политической жизни XII века. По сути оно явилось «призывом русских князей к единению как раз перед нашествием монгольских полчищ». (Карл Маркс).
Источник: https:// sochinenie-rus. ru/sochinenie-na-temu-slovo-o-polku-igoreve-geroicheskaya-poema-o-rusi/ (уберите пробелы)
Литература
Сочинение слово о полку Игореве Помогите написать заключение "значение для современников"
ok. Начинай. 4 предложения выкладывай, помогу с оставшимися двумя. Даю 10 минут.
Валентина Заневская
Каждое поколение открывает для себя в них новое видение и изображение мира – нужное, интересное современности.