Ирина Селезнева

НХЛ. Назовите все страны (а их 24)в которых побывал кубок Стэнли.

Желательно ещё укажите хоккеистов которые привозили кубок Стэнли в эти страны (по 1хоккеисту будет достаточно)

Рома Изотов

Я только по нашим -

Каждый из хоккеистов, завоевавший Кубок, имеет право взять его к себе домой на один день.

16 августа 1997 года впервые в своей истории Кубок Стэнли был привезен в Россию. Его доставили хоккеисты «Детройта» Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов. Кубок побывал в Москве и Воскресенске.

Сергей Фёдоров тогда в Москву не приехал, а Владимиру Константинову помешала серьёзная травма, полученная в автокатастрофе.

15 июля 2002 года благодаря Павлу Дацюку, Кубок привезли в Екатеринбург.

Летом 2003 года в Россию Кубок Стэнли приехал в очередной раз.

В 2004 году после победы в Кубке Стэнли клуба «Тампа Бэй» трофей снова приехал в Россию, на этот раз в Архангельск, где родился игрок Тампы Дмитрий Афанасенков, а также побывал на Украине - в Киеве, куда его привез Руслан Федотенко, и в Беларуси - Минске, куда его привез вратарь Николай Хабибуллин.

1 августа 2006 года Кубок Стэнли снова побывал на Украине, в Киеве, туда его привез Антон Бабчук.

2 августа 2006 года Кубок Стэнли приехал в Омск. В 2006 году обладателем трофея в составе клуба Каролина Харрикейнз стал Олег Твердовский, который решил привезти Кубок Стэнли в город, где провел 2 предыдущих сезона, выступая за местный Авангард.

6 августа 2007 года Кубок вновь оказался в России, на этот раз в родной Тольятти его привёз вратарь Анахайма Илья Брызгалов.

11 августа 2008 года Кубок Стэнли очередной раз посетил Екатеринбург — родной город двукратного обладателя самого ценного трофея Павла Дацюка.

1 сентября 2009 года Кубок Стэнли впервые в своей истории побывал в Челябинской области — воспитанник магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин привез кубок на матч мемориала И. Х. Ромазана «Металлург» - «Ак Барс» в Магнитогорск.

В другие страны не пойду (кому нужны эти футы)

Катя Тимофеева

индия пакистан афганистан гана тунис гондурас израиль мексика гватемала замбия эфиопия монако ватикан иран ирак саудовская аравия парагвай уругвай чили колумбия эквадор нигерия египет и оман вроде все

Erkin Avazov

Хабибулин-Беларусь.

An
Anton

Малкин-Россия
Кросби-Канада
В том числе и в этих странах:
Чехия, Швеция, Финляндия, Япония, Швейцария и на каких-то островах