Хоккей
Про кубок Стэнли (вн)
Все мы знаем кто такой Гагарин, не правда ли, а вот кто такой Стэнли, что в его честь назван кубок NHL?
Кубок Стэнли, первоначально представлявший собой декоративную чашу, купил за 10 гиней ($48.67 долларов) генерал-губернатор Канады Фредерик-Артур лорд Стэнли Престон, в 1892 году в Лондоне. Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады.
Изначально Лорд Стэнли ввел несколько правил вручения Кубка:
Кубок также был призом для победителя лиги, в которой выступал команда-чемпион.
Кубок не становится собственностью команды-чемпиона.
Попечители Кубка имеют право последнего слова в любом споре связанным с вручением Кубка
Претенденты на обладание Кубком должны выиграть чемпионат своей лиги.
Серии матчей за обладание Кубком Стэнли должны состоять из одно-, двух- или трехматчевых серий по взаимной договоренности претендентов. Все матчи должны были проходить на домашних аренах претендентов, хотя дату и время матчей имели право назначать опекуны Кубка.
Билеты на матчи должны поровну распределяться между командами-претендентами.
Лига не может претендовать на Кубок дважды за сезон.
Команда-чемпион обязана вернуть Кубок опекунам в хорошем состоянии и тогда, когда они этого потребуют.
Команда-чемпион имеет право добавить на серебряный круг Кубка памятную надпись о своей победе.
Впервые Кубок Стэнли был вручен команде «Монреаль ААА» в 1893 году, чемпиону Любительской хоккейной ассоциации (Amateur Hockey Association, AHA), сильнейшей в то время хоккейной лиги.
Своим названием Кубок Стэнли обязан Лорду Стэнли Престону — генералу-губернатору Канады, представителю королевы Великобритании в ее бывшем владении. Он был доверенным лицом Ее Величества в Канаде в период с 1888 по 1893 годы и также, как многие другие, покорился доселе незнакомой игре — чем-то напоминающей футбол, только приспособленной к особым климатическим условиям. Будучи человеком азартным Лорд Стэнли выдвинул идею награждать лучшую хоккейную команду Канады специальным призом. С этой целью за 10 гиней (что в то время приравнивалось примерно к 50 канадским долларам) в Лондоне или Шеффилде (многочисленные источники утверждают по-разному) и был куплен кубок. Выглядел он так — на платформе, сделанной из черного дерева, водружалась серебряная чаша, диаметром около 7,5 дюймов (почти 20 сантиметров) , края которой опоясывали золотые линии. В последствии на этой чаше хоккеисты, завоевывающие Кубок Стэнли стали гравировать свои имена, в результате чего свободного места на ней не осталось. Поэтому решено было добавить еще несколько серебряных ободов, в результате чего самый престижный трофей в мировом хоккее увеличился в основании до 54 дюймов (135 см) , в высоте до 35,5 дюймов (около 90 сантиметров) , а в весе до 32 фунтов (14,5 кг) . Таким он и является на сегодняшний день.
По иронии судьбы, сам Лорд Стэнли, через 10 месяцев после того, как придумал этот кубок, был отозван обратно в Англию и так не разу в жизни не увидел матчи за Кубок Стэнли. Любопытно и то, что в первый год своего существования этот трофей не был вручен ни одной из команд. Дело в том, что доверенные лица Лорда Стэнли для выявления обладателя Кубка приняли решение провести дополнительный матч между чемпионом сезона 1892/93 «Оттавой» и старейшей командой Канады «Торонто» , причем на поле последних. «Оттава» отказалось выполнять это требование, и таким образом Кубок Стэнли, сразу же после рождения, остался без своих «родителей» . Только год спустя у него, наконец-таки, появились владелец — 22 марта 1894 им стал «Монреаль» , обыгравший в присутствии 5 тысяч зрителей (небывалой аудитории по тем временам) «Оттаву» со счетом 3:2.
Владислав Тюленев
Я тож с википедии скачал))
Илья Черкасов
хорошая вещь!
Лорд Стенли, он же и учередил этот Кубок
Билеты на матчи должны поровну распределятся между командами-претендентами.