Жозеф Анри (Карманная ракета) Ришар
Родился 29 февраля 1936 года в Монреале. Провёл 20 сезонов в НХЛ с 1955 по 1975 год. Рекордсмен Лиги как игрок по количеству завоёванных Кубков Стенли – 11 раз. Анри Ришар, младший брат Мориса “Ракеты” Ришара, прозванный за свой небольшой рост “Карманной ракетой”, после блестящей любительской карьеры в Монреале с Национальной и Юниорской сборной Канады присоединился к “Монреаль Канадиенс”, когда они начинали свой забег за пятью (!) Кубками Стенли (с 1956 по 1960 год) . На третьем году этого звёздного марафона, а точнее в сезоне, 1957-58, Ришар занимает первое место в НХЛ с 52 передачами и впервые избирается в сборную звёзд НХЛ. Когда “Канадиенс” установили новый рекорд со своим пятым подряд Кубком в 1960 году, Ришар и Берни Жоффрион с 12 очками, набранными в плей-офф, становятся лучшими в составе “Канадиенс”. Реализация Анри Ришара состоялась. Он восходил в период заката династии (так часто называют команды, которые смогли выиграть Кубок Стенли несколько сезонов подряд) “Канадиенс”. Династия ушла, а Ришар остался. Его игра помогла “Монреалю” наслаждаться успехом и в 60-е годы. ”Канадиенс” выигрывали Кубок Стенли в 1965, 1966, 1968 и 1969. 5 мая 1966 - звёздный час Анри Ришара: он забил победный гол на в финальном матче против “Детройта”. Тогда “Канадиенс” завоевали свой второй Кубок Стенли подряд. К 70-м годам результативность Ришара снизилась, но он по прежнему считался “коварным ветераном”, одно присутствие которого помогало монреальскому клубу оставаться среди элитных команд НХЛ. В финале Кубка Стенли 1971 года против “Чикаго” Анри Ришар доказал, что всё ещё является ключевым игроком команды. В 7-й решающей игре финала, проходившей в Чикаго, Ришар восстановил равновесие в матче, а затем смог забить и решающую шайбу в ворота соперника, принеся “Монреалю” пятый Кубок Стенли за 7 сезонов. Через несколько месяцев он получил звание капитана “Канадиенс”. В 1973 году Ришар вписал своё имя в историю хоккея, в 11-й раз выиграв Кубок Стенли. Этот уникальный рекорд вряд ли будет побит в ближайшие годы. Невероятно, но факт: он выигрывал Кубок Стенли почти в каждом сезоне, который провёл в большом хоккее. Ришар стал девятым игроком в истории Лиги, которому покорилась отметка 1000 очков. Он оставил хоккей после сезона 1974-75 года, забив 358 голов, имея 1046 очками! Он был награжден “Билл Мастертоном Трофи” - призом за преданность хоккею. Анри Ришар относительно легко адаптировался в «нормальной жизни» . До 1986 года он руководил собственным рестораном, затем представлял “Канадиенс” на различных общественных мероприятиях, работал в пивоваренной компании Карлинг О'Киф. В 1979 году Анри Ришар (Карманная ракета) был избран в Зал хоккейной славы.
Хоккей
Кубок Стэнли А какой хоккеист максимальное число раз становился победителем Кука Стэнли?
уже ответили Анри Ришар, я почему то считал что Иван Курнуайе, но у того только 10 кубков Стенли