Татьянка Сократова

Напишиет уравнения реакций получения из ацетальдегида: а) этилена; б) этилацетата.

Сергей Левшонков

Сначала надо восстановить ацетальдегид в этанол, например, водородом:
СН3СНО + Н2 => С2Н5ОН
Этилен получается при нагревании этанола выше 140 градусов в присутствии концентрированной серной кислоты:
С2Н5ОН => С2Н4 +Н2О
Этилацетат получается при взаимодействии этанола с уксусной кислотой в присутствии концентрированной серной кислоты:
С2Н5ОН + СН3СООН => СН3СООС2Н5.