Юра Григорьев

Подскажите, пожалуйста как назывались самые известные кафе во франции в 18-ом веке и какие философы там "обитали".

Виктория Каста

Старейшее кафе Парижа – «Прокоп» (le Procope).
Сейчас его скорее можно назвать дорогим рестораном. Кафе было основано в 1686 году уроженцем Сицилии Прокопио деи Кольтелли и пользовалось необычайной популярностью в 18 веке. Там бывали писатели и философы Лафонтэн, Вольтэр, Дидро, Руссо, революционеры Дантон, Марат, Робеспьер.

C Procope связана одна прелюбопытнейшая история. Когда-то здесь ужинал молодой и никому неизвестный офицер. После ужина у него не оказалось денег и он попытался расплатиться с хозяином своей шляпой. При этом офицер хвастливо заметил, что когда-нибудь она будет стоить дороже самого заведения. Так и получилось. Треуголка Наполеона (а это был именно он) сегодня находится в витрине прямо при входе в ресторан. Музейщики оценивают ее примерно в 4 миллиона евро.
Адрес кафе: 13, rue de l’Ancienne Comédie,в 60 метрах к северу от площади Saint Germain des Prés.
В те времена улица Ансьен-Комеди называлась Rue des Fossés Saint-Germain .
Помимо кофе там также подавали другую новинку — мороженое.

В кафе Прокоп: на заднем плане, слева направо: Кондорсе, ла Гарп, Вольтер (с поднятой рукой) и Дидро.