Эльдар Карачаев

подскажите художницу женщину портретистку 18 века франция

Тесса Иш

Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен

C 1780-х гг. Виже-Лебрен много ездила по Европе (часто вместе с мужем) , работая в разных странах. В этих поездках ею были написаны портреты многих царственных особ, государственных деятелей и иных заметных фигур: так, в Голландии Виже-Лебрен писала будущего короля Виллема I, в России в 1795—1799 гг. — последнего польского короля Станислава Понятовского, великую княгиню Анну Феодоровну (жену великого князя Константина Павловича) и других членов императорского семейства. В различных странах Виже-Лебрён также избиралась в местные Академии художеств.
Виже-Лебрен оставила 660 портретов

Аделаида Лабиль-Гияр (1748-1803)

Лабиль-Гияр - дочь парижского галантерейщика. Ее карьера в искусстве была блистательной. С необычайным упорством и трудолюбием она, ученица мало известного миниатюриста, создала огромное количество портретов в технике пастели, что и позволило ей получить рекомендации Квентина де Латура и быть принятой сначала в Академию Святого Луки, а в 1782 году стать членом Королевской Академии живописи и скульптуры. Заказы знатных особ она получала постоянно, благодаря покровительству тетушки Людовика XVI. С 1785 года - придворная художница дочерей Людовика XV. После революции 1789 год портретировала многих членов Национального собрания и Конвента.

Среди больших ее картин - "Портрет Луиз-Элизабет Французской". Лабиль-Гиярвводила в традиционный парадный портрет новые мотивы и формы, свойственные эпохи Классицизма. Критики отмечали в ее манере мужественность и твердость.

По теме