Алексей Чиженок

при каком далении в нормальных условиях чистый кислород станет твердым?

Ну ведь если некоторый объем забить молекулами кислорода - он при любой температуре наверное будет твердым? Ну некуда будет деваться ему просто. Вопрос лишь в том, какое давление он будет создавать при прочих нормальных условиях.

Наиля Григорьева

ни при каком. температура выше критической точки.

Дмитрий Доркин

Конкретно для кислорода не знаю, но для простых веществ - порядка 10^4....10^6 атм

Anton Bezverkhy

Известны шесть кристаллических фаз кислорода, из которых три существуют при давлении в 1 атм. , и 2 при нормальной температуре и большом давлении.

три фазы образуются при высоких давлениях:

δ-О2 интервал температур 20-240 К и давление 6-8 ГПа, оранжевые кристаллы;
ε-О4 давление от 10 и до 96 ГПа, цвет кристаллов от тёмно-красного до чёрного, моноклинная сингония;
ζ-Оn давление более 96 ГПа, металлическое состояние с характерным металлическим блеском, при низких температурах переходит в сверхпроводящее состояние.

"если некоторый объем забить молекулами кислорода - он при любой температуре наверное будет твердым? "
Нет, рассуждения неверны, гелий, например, никогда не станет твёрдым, если просто забить им определённый объём.