Артём Поляков

Срочно нужен ответ с опредилением падежа

в предложение Родился он у древних обитателей Англии и Германии. Нужно определить падеж в словосочетании древних обитателей. Пожалуйста скажите падеж и как его вы опредилили

как же я не могла додуматься совсем отупела

Людмила Гошко

родился у (кого? ) древних обитателей - родительный падеж

Ма
Макс

Родился у древних обитателей.

1.Определяем главное слов в этом словосочетании. Это РОДИЛСЯ, потому что только от него можно поставить вопрос косвенного падежа (от родит. до предл. -го) .
2.Ставим вопрос: родился (у кого?) , отвечаем: у обитателей.
3.Смотрим в таблицу падежей: там на вопросы КОГО? ЧЕГО? отвечают слова в родительном падеже.
4.Значит, словосочетание У ДРЕВНИХ ОБИТАТЕЛЕЙ употреблено в родит. падеже.

Можно, малюсенький совет? Дело в том, что существительные, обозначающие одушевлённые предметы, отвечают на вопрос КОГО? и в род. и в винит. падеже, поэтому я, например, всегда ставлю два вопроса и ориентируюсь по ним: если слово отв. на вопросы КОГО? ЧЕГО? , значит, это род. п. , а если можно получить ответ на вопросы КОГО? ЧТО? , то это винит. п. Ну, учителю оба вопроса говорить не надо, а произносить один какой-то вопрос, но мысленно применяйте оба.