Юлия Шукшина(Продан)

какая приставка в слове роспись? помогите пожалуйста!

Сергей Лебедев

Существительное РОСПИСЬ образовано от глагола РАСПИСАТЬ, сам этот глагол образован от глагола ПИСАТЬ. Другие однокоренные слова ПИСЬМО, ПИСАТЕЛЬ, ПИСАНИЕ, ПОДПИСАНИЕ, РАСПИСАНИЕ. Ясно, что корень ПИС-. А перед корнем – приставка.

Приставка в словах РОСПИСЬ, РАСПИСАТЬ, РАСПИСАНИЕ одна и та же. Это многовариантная приставка РАЗ- / РАС- / РОЗ- / РОС-. Многовариантная, потому что в ней происходят два чередования:
► гласных А//О (А пишется в безударном положении);
► согласных З//С (З пишется перед гласными и звонкими согласными, С – перед глухими согласными).

В слове РОСПИСЬ в этой приставке пишется О под ударением, и С перед буквой П, обозначающей глухой согласный.
.

Ви
Виктория

Тут нет приставки!