Oygoy Hgo

береговая линия, морю индийского и тихого океана

Ан
Анюта

Моря Тихого океана.
Площадь морей, заливов и проливов Тихого океана составляет 31,64 миллиона км² (18 % от общей площади океана) , объём 73,15 миллиона км³ (10 😵.
Большая часть морей находится в западной части океана вдоль Евразии: Берингово, Охотское, Японское, Внутреннее Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Филиппинское; моря между островами Юго-Восточной Азии: Южно-Китайское, Яванское, Сулу, Сулавеси, Бали, Флорес, Саву, Банда, Серам, Хальмахера, Молуккское; вдоль побережья Австралии: Новогвинейское, Соломоново, Коралловое, Фиджи, Тасманово; у Антарктиды находятся моря (иногда их относят к Южному океану) : Дюрвиля, Сомова, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена. Вдоль Северной и Южной Америки нет морей, но располагаются крупные заливы: Аляскинский, Калифорнийский, Панамский

МОРЯ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА

АНДАМАНСКОЕ МОРЕ
Андаманское море распологается между материковой частью Азии, цепью Андаманских и Никобарских островов и островом Суматра. Площадь 605 тыс. кв. км, глубина до 4507 м.
АРАВИЙСКОЕ МОРЕ
Аравийское море - часть Индийского океана между полуостровами Аравийским на западе и Индостан на востоке. Площадь 4832 тыс. кв. км (одно из самых больших в мире) . Глубина до 5803 м. Крупные заливы: Аденский, Оманский, Кач, Камбейский. Расположены крупные острова: Сокотра, Лаккадивские.
АРАФУРСКОЕ МОРЕ
Арафурское море расположено между Австралией, Новой Гвинеей и островами Танимбар и Кай. Площадь 1017 т. кв. км, глубина преимущественно до 200 м, наибольшая 3680 м.
ДЕЙВИСА МОРЕ
Дейвиса море, часть Индийского океана у берегов Антарктиды, между 87 и 98 градусами восточной долготы. Площадь 21 тыс. кв. км. Глубина до 1369 м. Названо по имени английского мореплавателя Дж. К. Дейвиса.
КРАСНОЕ МОРЕ
Это средиземное море Индийского океана, между Аравийским полуостровом и Африкой. Омывает берега Египта, Судана, Эфиопии, Саудовской Аравии и Йемена. На севере соединяется Суэцким каналом со Средиземным морем на юге - Бабэль-Мандебским проливом с Аденским заливом и Аравийским морем. Длина 1932 км, ширина до 305 км, площадь 450 тыс. кв км, объем воды 251 тыс. куб км.
Климат носит муссонный характер, но отличается большой сухостью вследствие положения моря между пустынями Аравийского полуострова и Северной Африки.
Растительный мир качественно беден, а животный мир довольно богат и разнообразен и включает в себя более 400 видов рыб. Красное море имеет большое значение в морских сообщениях между странами Африки, Европы, Азии и Австралией.
СОДРУЖЕСТВА МОРЕ
Содружества море расположено у берегов Антарктиды. Площадь 260 тыс. кв. км. В южной части глубина менее 500 м, в северной свыше 3000 м. Покрыто дрейфующими льдами, много айсбергов. На берегу моря австралийские научные станции Моусон и Дейвис. Названо в 1962 г. участниками советских антарктических экспедиций в ознаменование совместных исследовательских работ экспедиций различных государств в Антарктике.
ТИМОРСКОЕ
Тиморское море расположено между Австралией и островом Тимор. Площадь 432 тыс. кв. км. Наибольшая глубина 3310 м.