Павел Орлов

горы между европой и азией

Принцесса Ночь

Уральские горы.

Линия границы Европа — Азия проходит от побережья Карского моря по
восточной подошве Уральского хребта, приблизительно параллельно
границе между Ненецким автономным округом и Республикой Коми с
запада и Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округом с востока.
Далее граница проходит несколько восточнее административной границы
между Пермским краем с запада и Свердловской областью с востока, при
этом юго-западные районы Свердловской области остаются в Европе.
С прохождением границы Европа-Азия в данном регионе связано
наименование «Азиатская» железнодорожной станции и посёлка при ней.
В Челябинской области граница оставляет в Европе Ашинский, Катав-
Ивановский и Саткинский муниципальные районы, а также западные части
территорий муниципальных районов и городских округов, смежных с
Башкортостаном. В Оренбургской области граница оставляет в Европе
большую часть территории, кроме восточных районов. Далее к югу граница
продолжается по территории Актюбинской области Казахстана, где проходит
по восточному подножию Мугоджар (продолжение Уральских гор на
территории Казахстана) и по реке Эмбе выходит к Прикаспийской
низменности, через Каспийское море выходит к устью реки Кумы, далее
по Кумо-Манычской впадине проходит к низовьям Дона, далее по южному
берегу Азовского моря.
Южнее граница между Европой и Азией проходит по Керченскому проливу,
между Крымским (Европа) и Таманским (Азия) полуостровами, оставляя
остров Тузла в Азии.

Ольга Шепеленко

Уральские, не?

Марина

Уральские