Мария Шипова

Однородные члены относятсяк одному и тому же или к разным членам предложения?

Ди
Диляра

В предложении может быть сколько угодно рядов однородных членов, относящихся к разным членам предложения. Что это значит? В предложении может быть несколько однородных и подлежащих, и сказуемых, и дополнений, и определений, и ообстоятельств.

Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно (Паустовский) .

В этом предложении два ряда однородных членов: однородные подлежащие перегной и мох соотносятся с одним сказуемым – впитывают; однородные обстоятельства образа действия не торопясь, основательно зависят от сказуемого (впитывают (как? ) не торопясь, основательно) .

НО! В пределах одного ряда однородные члены относятся одному и тому же члену предложения:

Потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, странная жизнь (М. Горький) .
В данном предложении есть ряд однородных определений, выраженных прилагательными.

По улице ветер гнал перья, стружки, пыль (М. Горький) .
А в этом предложении есть ряд однородных дополнений

Юлия Дроздова

Они относятся к ОДНОМУ члену предложения!!!