Дмитрий Бутусов

Скажите пожалуйста. . я правильно ответил на вопрос?

,,Почему Россия выиграла войну с Францией? ''

Дело в том, что Французы не были готовы к затяжной войне (они не расчитывали что русские продержутся до холодов) ,
а как известно именно за счет того что французы не были готовы к холодам, русским удалось перехватить инициативу в войне на свою сторону.
Наполеон был уверен что избежит холодов, но случились аномальные заморозки и большая часть его армии погибла.
Россия выйграла войну еще и потому что воевала не только регулярная армия, но и весь народ, даже крепостные. Они вели партизанские действия.
Конечно не нужно забывать про мудрость полководца Кутузова И талант многих генералов. Была избрана верная тактика: отступление вглубь страны и изматывание противника.
Свой вклад в победу, наряду с русскими, внесли белорусы, украинцы, татары, башкиры, грузины и представители многих других народов.

Юсик Пандочка

если упоминать про "генерала мороза", то сразу надо делать оговорку о том, что по свидетельствам очевидцев в середине ноября был не сильный мороз. зайдя в Москву "великая армия" оказалась в своеобразной ловушке. По воспоминаниям очевидцев у москвичей брали «не только деньги, золото и серебро, но даже сапо¬ги, бельё и, смешнее всего, рясы, жен¬ские шубы и салопы, в коих стояли на часах и ездили верхом» . Французское командование сначала не при¬дало значения начавшимся в разных местах пожарам. Но в сухую и теплую погоду огонь быстро распространялся. И вот уже сплошь загорелись Арбат и Замоскворечье, вспыхнули деревянные дома на Моховой. Огонь охватил торговые ряды Китай-города. В огромные костры превратились баржи с се¬ном на Москве-реке. Пожар уничтожил три чет¬верти городских построек и провиантские склады. Француз¬ская армия сразу оказалась на грани голода. Занятие Москвы не принесло пользы Наполеону. Оставленная жителями (беспрецедентный случай в истории) , она полыхала в огне пожаров. В ней не было ни продовольствия, ни других припасов. Французская армия была полностью деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. Ее разложение было настолько сильным, что у Наполеона оставалось только два выхода – или не¬медленно заключить мир, или начать отступление. также гибелью " двунадесяти языков"способствовало партизанское движение. что со сдачей Москвы Наполеону Война приобрела Всенародный характер. С потерей Москвы начали активно действовать партизанские отряды. От партизан «Великая армия» потеряла 30 тысяч человек, а из России вернулось на родину только 6 тысяч человек. Идея о партизанах принадлежит П. И. Багратиону. Самый знаменитый отряд- это отряд Дениса Васильевича Давыдова состоял из 50-ти гусар и 80-ти казаков. Отряд А. Н. Сеславина в битве у села Бекасова потерял 40 человек убитыми и ранеными, в то время как французы – 300 солдат. А А. С. Фигнер обладал хорошим знанием французского языка, что помогло ему находиться в армии Наполеона незамеченным. Днем он добродушно пил вино и вел предупредительные разговоры с наполеоновскими солдатами и офицерами; ночью же, собрав немногочисленных сообщников, шел по домам и вырезал незадачливых собутыльников, безмятежно разметавшихся во сне. Взлетали на воздух пороховые склады, горели амбары с заготовленным фуражирами зерном, пропадали курьеры, направляемые в Париж с депешами.. . Благодаря сдаче Москвы, война приобрела всеобщий характер, «Великая армия» начала стремительно разрушаться, а русская армия была сохранена и пополнена резервом.
Идея введения войны против Наполеона отступательным образом принадлежала М. Б. Барклаю де Толи. М. И, Голенищев-Кутузов-Смоленский был назначен только 8 августа, а прибыл в войска 17 авг.