Печенина Елена

Сложносочинённое. Помогите. Составьте сложносочинённое предложение.

Елена Ухватова

Холодный осенний ветер срывает последние листья с деревьев, и я ловлю их своими замерзшими руками.

Максим Комаров

Сложносочинённые предложения (ССП) – это сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.

Типы сложносочинённых предложений по характеру союза и значению
1. Сложносочинённые предложения с соединительными союзами (соединительные отношения) .
И; да (в значении и) ; ни..., ни; да и; тоже; также; не только..., но и.
Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский) .
Он шуток не любил, да и её при нём оставляли в покое (Тургенев) .
2. Сложносочинённые предложения с противительными союзами (противительные отношения) .
А; но; да (в значении но) ; однако (в значении но) ; зато; но зато; а то; не то; а не то; частица же (в значении союза а) ; частица только (в значении союза но) .

Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков) .
Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (Герцен) .
Я ничего не ел, но голода я не чувствовал (Тендряков) .
Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский) .
Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде (Писемский) .
Лодки сразу исчезают во тьме, только долго слышны всплески вёсел и голоса рыбаков (Дубов) .

3. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами (разделительные отношения) .
Или; либо; не то..., не то; то..., то; то ли..., то ли.
Либо рыбку съесть, либо на мель сесть (пословица) .
Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев) .
То ли на него подействовала тишина и одиночество, то ли он просто вдруг взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку (Симонов) .

Наталия Червякова

Наверное незнаю. Сложно очень.

кок

Виталий Харламов

Составте СПП с словосочетанием утромбовать земляную насыпь

Ильдарик Гумаров

Паша делает литературу, а Ваня делает русский.