Егор Селихов

как правильно написать слово видит или видет в предложении "он каждый день видит сотни людей в зверинце"

Максим

Видеть - глагол II спряжения ( исключение из правила в числе остальных) , поэтому видИт.

Это стихотворение поможет тебе запомнить исключения:
Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Кроме слов "стелить" и "брить".
А ещё: "смотреть", "обидеть",
"Слышать", "видеть", "ненавидеть",
"Гнать", "дышать", "держать", "терпеть"
И "зависеть" и "вертеть".

Александр

видит- видеть ( глагол искл. ) относится ко 2 сапр. Значит в окончании И.
Правило: Спряжение глаголов - это изменение глаголов по лицам и числам: я делаю - они делают.
В зависимости от окончаний глаголы можно отнести к I и II спряжению.
Спряжение глаголов надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания с Е или И, например: пишет, но видит.
Так обозначаются лица и числа:

МестоимениеЛицо и числоВозможные окончания I спряжение Возможные окончания II спряжение,
я1 лицо ед. число-у, -ю-у, -ю
ты2 лицо ед. число-ешь-ишь
он, она, оно3 лицо ед. число-ет-ит
мы1 лицо мн. число-ем-им
вы2 лицо мн. число-ете-ите
они3 лицо мн. число-ут, -ют-ат, -ят
Посмотри внимательно на таблицу и скажи, в каком числе и лице окончания не зависят от спряжения.

Запомни! Глаголы во 2-м л. ед. ч. (ты) всегда заканчиваются на мягкий знак,
глаголы во 2-м л. мн. ч. (вы) всегда заканчиваются на Е.