Александр Детков

Правописание н или нн в причастиях скажите плиз

Борис Пустоветов

-Н- : -НН- :
1) В кратких причастиях: поле скошеНо, самолеты испытаНы 1) Если есть приставка, кроме не-: пропечеННый пирог
2) Если образованы от бесприставочных глаголов несовершенного вида: тушёНое мясо 2) Исключения: делаННый вид, желаННый, видаННый,
невидаННый, видеННый, невидеННый, слыхаННый,
неслыхаННый, негадаННый, неждаННый, нечаяННый,
медлеННый, свящеННый
3) Исключение: раненый 3) Если образовано от бесприставочного глагола
совершенного вида: лишёННый
Если к ним относятся зависимые слова:
печёННый в печи пирог
4) Исключения: коваНый, жёваНый, клёваНый 4) Если образованы при помощи суффиксов
–ованн-, -ёванн-:
организоваННый, корчёваННый
5) Исключения: смышлеНый, назваНый (брат), посажеНый (отец), придаНое (сущ. ) 5) В прилагательных, образованных от глаголов с
приставками: поношеННый, подержаННые,
растеряННые, умереННый, отчаяННый.

Ирина Злобина

Так же, как и в прилагательных