Janna Carapencova

Правописание н и нн в прилагательных

Екатерина Широкова

НН пишутся:
1)в прилагательных при помощи суффикса -Н-, евли в корне сущ. уже есть буква Н: стеНа--стеННой, кухНя-кухоННый, камеНь-камеННый.
2)в прилагательных, образованных от существ. при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-.
ремесло--ремеслЕННый, обед-обедЕННый, экскурсия--экскурсиОННый

Н пишется:
1) в суффиксе -ИН-
2) в суффиксе -АН-, -ЯН- Исключения: стеклЯННый, оловЯННый, деревЯННый.

В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько в полном: тумаННая--(какова? ) тумаННа.

Арина

Гугл неплохо грамматику знает, там ищи.