Янина Плетнёва

отглагольные прилагательные с суфиксами н и нн, 30 примеров?

Me
Mergen

Отглагольные прилагательные – это

1. Прилагательные, образованные от глагольной основы суффиксальным способом, сохраняющие только генетическую связь с глаголами.
Дубильный, копировальный, купальный, обручальный, сушильный, точильный (с суффиксом -льн-ый) . Восклицательный, гадательный, желательный, избирательный, изобретательный, наблюдательный, одобрительный, оскорбительный, прохладительный, раздражительный, употребительный (с суффиксом -тельн-ый) .

2. Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида: кипяченое молоко от кипятить
жженая пробка от жечь.
Но есть целый ряд отглагольных прилагательных-исключений:
деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.

3. У отглагольных прилагательных нет зависимых слов:
сушеные грибы, квашеная капуста.

4. 4) Отглагольные слова на -ованный, -еванный — прилагательные, они всегда пишутся с двумя н -прессованный, корчеванный.
Прилагательные кованый, жеваный, пишутся с одним н, так как -ов и -ев входят в корень, в чем убеждаемся, разобрав слова по составу.

http://www.genon.ru/