Towards Todeath

Задача по алгебре за 8 класс, поможете?

Двое рабочих за смену изготовили 90 деталей. После того, как первый рабочий повысил продуктивность труда на 10% а второй на 15%, вместе они за смену стали изготавливать 101 деталь. Сколько деталей изготавливал каждый робочий за смену до повышения продуктивности труда?

я блин уже забыла как такое делать, помогите пожалуйста=) с решением)

Иван Асташов

обозначим продуктивности а и б. то есть 1-й делал а деталей в смену, второй б. вместе 90. продуктивность стала больше на 10%, т. е. а+0,1а. второго б+0,15б. а+0,1а+б+0,15б=101. вот два уравнения. из первого находим а и подставляем во второе уравнение.

а+б=90
а=90-б
и т д

Крылова

Есть отличный сайт Школьные знания, тебе помогают и ты чем можешь)) ) бесплатно