Василий Беркут

Вершок-старинная мера длины, означающая 4,45 см. . В рассказе сказано, что Герасим был 12 вершков. Что за богатырь с рост

=M
=Zmn=- Myxamor

Повесть написана Тургеневым в мае 1852 года. считается. Что прообразом Герасима послужил немой дворник Андрей, крепостной человек матери писателя, а в основу сюжета положена действительная история, случившаяся с ним

Рост – 12 вершков т. е. 195.5см.

“…мужчина 12-ти вершков роста; сложенный богатырём и глухонемой от рождния… Одарённый необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки взрезывал упругую грудь земли… Славный он был мужик, и не будь его несчастье, всякая девка охотно пошла бы за него замуж… ”

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека) : если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.
Значит, истиный рост Герасима был 2 аршина+12 вершков!
аршин-0.7112 м. 0.7112х2=1.4224м. вершок-4.44см. 4.44х12=53.28см. или 0.5328м. сложим 1.4224+0.5328=1.95.5м.