Сергей Девяткин

Как перевести жидкость в сухой вид? Допустим спирт (70 градусов) , перевести как-то в сухой вид (можно с добавлениями...

Как перевести жидкость в сухой вид?
Допустим спирт (70 градусов) , перевести как-то в сухой вид (можно с добавлениям каких-то ингредиентов, которые впитают его) , а потом, при добавлении воды, допустим получить опять спирт, но уже 40 или 30 градусов.

Ал
Александр

Если разговор про этиловый спирт, то это азеотроп, состоящий из 96% "абсолютного" спирта и 4% воды. Получить "абсолютный" спирт перегонкой нельзя, в азеотропной смеси давления паров компонентов смеси равны, поэтому абсолютный спирт получают путем добавления водоотнимающих агентов. Чаще всего в качестве такого агента используют прокаленный сульфат меди - порошок белоголубог цвета. При выдержке вместе со спиртом безводный CuSO4 превратится в кристаллогидрат CuSO4·5H2O характерного яркоголубого цвета. Можно рассчитать потребное количество безводногоCuSO4, но обычно его берут в избытке и, при необходимости добавляют свежего... .
Впрочем, если нужно из 96% спирта получить раствор меньшей концентрации никто такими сложностями не заморачивается - "рецепт" прост и почти очевиден.
Допустим нужно получить раствор 35% из 96%. Тогда в мерный цилиндр наливают 35 объемов 96% спирта и доводят до 96 объемов. В итоге, разболтав, имеем 35% спирт.
На самом деле это частный случай так называемого правила "креста" для рассчета итоговых концентраций при смешении двух растворов разных концентраций.

Наталья Мамедова

Ну что ты, Господь с тобой!
Спирт, например, можно только заморозить (-110 град) . !00%-й спирт - жидкость.
Можно, вероятно, подобрать сорбент. Но про это лучше спросить на другом сайте.