Inna Silantyeva

выясните, кто и за какие преступления попадали в лагеря. расскажите об условиях жизни и труда заключенных, возможно, на мат

выясните, кто и за какие преступления попадали в лагеря. расскажите об условиях жизни и труда заключенных, возможно, на материалах краеведческого музея или домашних архивов

Лев Слонимский

Википедия вам в помощь и мемуары/автобиографии
саша северный - интересный персонаж

Александр Кузнецов

Мой знакомый отсидел 8 лет в лагерях за то, что во время уборочной у него на тракторе порвался ремень. Дали срок как саботажнику.