Данияр Курбанов

Расскажите пожалуйста: Какие льготы и компенсации существуют в связи с неблагоприятными условиями труда???

Вита Демихова

Такого понятие в ТУ РПФ нет. Есть определения в ст. 209 ТК РФ:"Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме" И чтобы установить работнику компенсацию за работу в таких условиях, работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2011 г. N 342н г. Москва
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" . При подтверждении врежных и опасных факторов, работник имеет право в соответствии с постановлением Правительства РФ №870 от 20.11.2008 года получать:
- дополнительный отпксе - не менее 7 календарных дней;
- сокращенныю продолжительность рабочей недели - 36 часов;
- допоплату - не менее 4%.

Дмитрий Лабзин

Вредные условия труда

К вредным условиям труда относятся условия среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др. ) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства. В соответствии с трудовым законодательством РФ если работник занят на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, то он имеет право на определенные выплаты, компенсирующие работу в условиях, отличных от нормальных. Что представляют собой эти выплаты? В каком размере предоставляются доплаты и компенсации? На что следует обратить внимание при налогообложении выплат за "вредность"?

Перечень работ с вредными, опасными условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основанием для установления повышенных тарифных ставок и предоставления компенсаций работникам являются результаты аттестации рабочих мест, которая проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" <1>.