Трудовое право

Вредные условия труда

Приравнивается ли профессия системного администратора, постоянно работающего за компьютерами, к вредным профессиям? Работаю в учебном заведении админом, начальство делает упор на то, что компьютерные классы аттестованны санэпедемстанцией и приравнены к нормальным условиям труда. Так то оно так, только положенно работать детям не более 40 минут за компьютером, в то время как работникам приходиться работать полную смену за ПК. Кто прав, кто виноват?
работа с компьютером не входит ни в один список вредных условий труда
Екатерина Затейщикова
Лучший ответ
Александр Стешенко а пора бы....После отпуска выходишь - чувствуется как компьютеры действуют на организм
Нет. Тогда бы в этот список попали многие: и бухгалтеры, и инженеры, и даже работники почты.
Ваша работа не относится к вредным, т. к. она не внесена в списки № 1 и 2, дающие право на льготы. Но при работе с компьютером на человека воздействуют электромагнитные поля и работа связана со зрительным напряжением. Работники должны ежегодно проходить медосмотр. Кроме того, должны быть перерывы в работе, причем не просто посидеть возле компа, а выйти в другое помещение, где нет компьютеров. Администрацией Вашего учебного заведения должна быть проведена аттестация Вашего рабочего места и в карте аттестации все это должно быть указано. Аттестация рабочего места - требование ТК, а санэпидстанция аттестовала класс именно для учеников, а не для Вас, у Вас совсем другие условия труда.
Согласно п. 3.2.2.4 Приложения 1 в Приказе № 302н от 12.04.2011 Минздравсоцразвития на рабочем месте системного администратора, а так же всех работающих за компьютером по времени не менее половины рабочего времени имеется вредный фактор: "Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) ". Периодичность медосмотра - 1 раз в 2 года у врачей: невролога и офтальмолога.
Вредность условий труда устанавливается по результатам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации. При ее проведении берется конкретное рабочее место и оценивается воздействие всех вредных факторов - электромагнитные поля, шум, напряженность работы, микроклимат, освещение и т. д. Но на практике чаще всего класс условий труда ставится 1 или 2 то есть допустимый и оптимальный, и льготы не предусматриваются.)
При прохождении медосмотра вредными условиями труда отмечены лишь электромагнитные излучения. На деле приходится, даже при соблюдении всех разумных маневров безопасности, дышать залежавшейся пылью, контактировать со всеми подчиненными предприятия, не всем, но приходится контактировать с вредными редкоземельными металлами и соединениями, влияния жестких климатических условий, раньше было воздействие электростатического напряжения мониторов. Должность строго контролируется руководством, по этому постоянные стрессы. За весь период работы - около 10 лет, дважды были кожные заболевания, постоянные респираторные заболевания, депрессии, бессонницы и связанные с ними опаздания, разрушения зубов, грубые последствия угревой сыпи. Пару раз сворачивал с пути из-за мизерной оценки стоимости труда, но приходится держаться, хоть и не хочется так себя портить.
Профессия системного администратора не приравнивается к вредным профессиям, также как и бухгалтера, операционисты в банках.