Трудовое право

Где можно узнать о процентных надбавках и дополнительных днях к отпуску за вредные условия труда?

Я работаю машинистом-качегаром на угольной котельной (список №2). Нам всегда доплачивали 12% за вредные условия труда и 12 дополнительных дней к отпуску. А в этом году нам сократили до 8% и 8 дней. Имеют ли они право? И на каких основаниях?
Имеют право- берут не по максиммуму дни и проценты. там есть от и до.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
1. Гарантий и компенсаций для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в организации (учреждении) должны подтверждаться Аттестации рабочих мест по условиям труда, Порядок которой описан и утвержден в Приказе Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 ( действует с 1 сентября 2008 г. )

2. В Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 рассматриваются только первые три формы гарантий и компенсаций. :
- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю;
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее семи календарных дней;
- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада) , установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

До принятия Постановления № 870 работодатели пользовались нормативными актами Госкомтруда СССР и ВЦСПС (Постановления от 25.10.1974 N 298/П-22, от 21.11.1975 N 273/П-20, от 03.10.1986 N 387/22-78). Все эти нормы действуют в части, не противоречащей действующему Трудовому кодексу РФ. Размеры конкретных компенсаций на предприятиях устанавливались с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным и трудовым договором. Но, как правило, в пределах регламентированных норм.
Так, ранее действующим Типовым положением регламентировано, что размер доплат на работах с тяжелыми и вредными условиями труда не может превышать 12 процентов, а на работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда - 24 процентов тарифной ставки (Постановление N 387/22-78). Постановлением вводится предел в 4 процента тарифной ставки (п. 1 Постановления N 870), устанавливать доплату ниже которого предприятие не сможет.

Для установления сокращенной продолжительности рабочего дня и компенсации в виде дополнительного оплачиваемого отпуска применялись нормы для разных производств и профессий от 4 до 7 часов рабочего дня и от 6 до 36 дополнительных рабочих дней отпуска (Постановление N 298/П-22). С принятием Постановления законодатели жестко ограничивают минимальное количество дополнительных дней отпуска в размере 7 (семи) календарных дней (п. 1 Постановления N 870).

3. Обратите внимание на два обстоятельства. Ранее дополнительные дни отпуска предоставлялись из расчета рабочих дней, теперь это будут календарные дни. Ранее устанавливался сокращенный рабочий день, теперь будет сокращенная рабочая неделя.
Доплату за работу во вредных условиях трйда никто не отменял. По списку Вам положено 12 дней, работодатель может только увеличивать, но никак не уменьшать.
Согласно статье 147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.
По результатам аттестации рабочих мест в организации разрабатываются работодателем с учетом мнения представительного органа и принимаются свои Перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, в которых устанавливаются конкретные размеры доплат но не могут быть гарантированных законодательством.