Трудовое право
Может ли работодатель отменить дополнительный отпуск за вредные условия труда
Данный отпуск предусмотрен ТК РФ, отменить его работодатель не имеет права.
не может. если у вас вредность по итогам аттестации есть, и положен отпуск, его обязаны предоставлять
У вас есть трудовой договор с работодателем? Вот там все и прописано. И количество дней отпуска тоже. Если вы все подписали не читая и не обсуждая с ним пункты договора, то все. Поздно горевать.
Вредные факторы на рабочих местах в настоящее время устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» . Условия труда могут изменяться и если в результате аттестации рабочего места будет установлено, что вредные факторы устранены, то, соответственно, предусмотренные за них компенсации отменяются.
Я когда работала в одном месте, была машинисткой, а машинисткам, за то что они печатают на машинке (Красящая лента- вредно) , давали всем (И мне) 6 дней дополнительного отпуска. Хотя, если честно, печатных машинок у нас не было- всё на компьютерах печатали)))) ) Вот так вот)))
Если ваша профессия прописана в «СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Утв. Постановление Совмина от 25.10.1974г. № 298/П-22»
и вы работаете 11 месяцев в год во вредных условиях, то работодатель не имеет права отменять.