Трудовое право

убрали вредные условия труда

работаю аккумуляторщиком сняли вредность.выдав подъемные тележки мотивируя что улучшили условия труда(то есть типа сняли нагрузку на спину)профессия все равно же входит по категории вредных.работаю вахтовым методом по 10 часов в день месяц на месяц.могу ли я пойти на пенсию льготно.и как быть с 12 днями к отпуску и выплатами.если судиться то работать потом не дадут.как правильно поступить.дождаться пенсии потом судиться или как
Bahtiyar Mykashev
Работодатель обязан информировать работников о вредных и опасных условиях труда и проводить мероприятия по улучшению условий труда на каждом рабочем месте. Чтобы это делать, необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с составлением карты аттестации и паспорта на рабочее место, где и будет прописаны ыредные факторы и компенсации, которые за этого полагаются. Если работодатель условия труда улучшил и это подтверждено опять же АтРМ, то по части 4 статьи 219 ТК РФ он может не устанавливать компенсации. С результатами АтРМ работодателя обязан Вас ознакомить под роспись( пункт 2 части 44 П р и к а за Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации«Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 26.04.2011
№ 342н).
Светлана Мокляк
Лучший ответ
Подъем тяжестей убрали, а по работе с вредными веществами что?
Вам нужна конкретная консультация. Аккумуляторщик работа вредная не по тележкам а по испарениям кислоты. Вы обратитесь в инспекцию по труду, которая техническая. У них все ормы найдёте. Это очень толстые книжки в двух томах. Удачи.
Иван Ломов
для начала надо выяснить: почему они решили выдать тележки. Ни за что не поверю, что это забота о сотрудниках! Скорее всего они сделали аттестацию рабочих мест, где по договоренности с аттестующей организацией прописано, что ваше рабочее место соответствует нормальным условиям труда, если снизить физическую нагрузку. Начните с отдела кадров. Проверьте, как называется ваша должность. Вероятно они переименовали, чтобы исключить из Списка вредных профессий. Затем в отдел охраны труда. Посмотрите карты аттестации вашего рабочего места. Там будет прописан класс вредности и что положено. Ну и дальше по полученной информации.