Трудовое право
вредные условия труда
Они у вас в театре по 8 часов ежедневно работают с клеем "Момент"? Если раз в несколько дней по 1-2 часа, то условия их труда не считаются вредными, т. к. время воздействия паров клея "Момент" на работника и их концентрация в воздухе рабочей зоны намного ниже тех цифирей, которые дают право на призхнание условий труда вредными. Сделайте аттестацию рабочих мест в Вашем театре и все вопросы исчезнут сами. Это, кстати, обязательное требование ТК РФ и относится ко ВСЕМ работодателям, не зависимо от их ведомственной принадлежности.
Прежде всего на предприятии должна быть проведена аттестация рабочих мест и по результам атестации работа по определённым профессиям должна быть признана вредной.
И работодатель должен делать дополнительные отчисления в госуд. органы в связи с этим.
Иметь дело или работать постоянно разные вещи. Вредные условия труда - это ПОСТОЯННОЕ воздействие вредных факторов.
Термин "вредные и опасные условия труда" использовался и для определения других льгот и компенсаций, каждая из которых выдавалась по отдельному перечню. Существовал Список N 1 и Список N 2 для права на пенсию по возрасту на льготных условиях, Список производств, цехов, профессий и должностей на право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день и другие.
27 - 28 июня 2007 г. в Москве в конференц-зале отеля "Шератон-Палас" прошла международная конференция, посвященная вопросам принятия и ввода в действие нового Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования", ILO - OSH 2001 (IDT).
Новый ГОСТ идентичен и полностью соответствует принципам Международной организации труда (МОТ) , изложенным в Руководстве по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ 2001. В соответствии с Приказом Ростехрегулирования этот ГОСТ вводится в действие в России с 1 июля 2009 г. , но предприятия и организации вправе применять его ранее этого срока. Срок ввода в действие выбран с таким расчетом, чтобы за двухлетний подготовительный период можно было создать стандарты по его внедрению и аудиту, подготовить кадры экспертов и аудиторов, создать систему сертификации, поскольку новый Стандарт придет фактически на смену действующему ГОСТу 12.0.006-2002.
Для определения этого необходимо провести аттестацию Вашего рабочего места, для подтверждения наличия вредных и опасных условий труда и определения их степени вредности и опасности.