Трудовое право
Вредные условия труда. Входит ли в МРОТ надбавка за вредные условия труда или она должна начисляться сверху МРОТа?
Да, эта надбавка выше МРОТ.
Входит.
Трудовой Кодекс говорит о месячной заработной плате работника, которая не может быть ниже минимального размера оплаты труда, а не о его окладе. Минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2009 года, включает в себя не только тарифную ставку (оклад) , но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту и т. д. , т. е. включаются все виды выплат, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором.
до 2007 года действительно МРОТ был равен окладу, но и МРОТ тогда составлял 2300, а когда МРОТ повысили до 4330, то в него стали входить все надбавки и доплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Из вышесказанного следует, что в понятие МРОТ входит и оклад, и всевозможные дополнительные выплаты. Поэтому оклад может быть установлен менее 4330 руб, а вот заработная плата не может быть меньше установленного минимума.
Tohir Akromov
В МРОТ входит оклад и стимулирующие надбавки,а вредность это компенсационная.
Нет не входит. Нужна аттестация рабочего места. За вредные условия труда положена надбавка 12 %. Есть еще опасные условия труда. Там надбавка еще больше
Александр Тинчурин
в данном случаи хлорка надбавка составляет 15% только бухгалтерия ее включила в МРОТ....
Вы не подскажите статью или нпа регламентирующий (ая) данный вопрос?