К сожалению, настоящее время в трудовом законодательстве не предусмотрено предоставление в обязательном порядке каких-либо льгот за работу с компьютером, в том числе дополнительного отпуска.
Письмом Минтруда РФ от 29.11.95 № 366-13 «О санитарных нормах и правилах для работников вычислительных центров» установлено, что операторам вычислительной техники льготы и компенсации (дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, а также другие льготы и компенсации) предоставляются руководителями предприятий, учреждений, организаций по усмотрению последних в пределах имеющихся средств.
Для того, чтобы ответить на вопрос, положен ли Вам дополнительный отпуск необходимо провести аттестацию рабочего места по условиям труда в соответствии с требованиями стати 212 ТК РФ. Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» устанавливает, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест положены следующие компенсации:
- сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней;
- повышение оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада) , установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Трудовое право
имеет ли работник право на 3 дополнительных дня к отпуску за работе на компьютере, если не получает за это надбавку?
Данный вид отпуска не предусмотрен ТК РФ. Однако он может быть установлен коллективным договором или локальными нормативными актами (часть вторая ст. 116 ТК РФ) . Поэтому решайте вопрос с вашим работодателем и профсоюзной организацией.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором, а также коллективным договором, действующим на Вашем предприятии. Возможно в этих документах и предусмотрено право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу на компьютере. Но почему-то я очень в этом сомневаюсь. Хорошо уже то, что надбавку получаете! Основная масса работает на компьютере, не получая за этого ни копейки!