Статья 117 Трудового кодекса РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА":
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:
сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада) , установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Трудовое право
Я работаю электросварщиком, по проф-му договору сказали что у меня всего 3 дополнительных дня к отпуску может такое быть
Татьяна Богданова
Ближе к истине)Только за вредность не только есть оплата...существует так называемая сетка...1,2 ,смешанная...У сварщика помоему 2...тоесть выход на пенсию в 55 лет...
Существует документ регламентирующий продолжительность дополнительного отпуска за условия труда для работников. работающих во вредных условиях труда. Это документ очень старый, но он действует. Так вот,. если иное не установлено по результатам аттестации рабочих мест, то берется количество рабочих дней из этого списка. Хороший пример смотрите на http://www.trudprava.ru/index.php?id=1496
Но в вашем случае 3 дня явно мало. Электрогазосващику за 11 месяцев работы положен дополнительный отпуск в 12 рабочих дней по 6-дневной рабочей неделе. Это при условии, что все 11 месяцев отработаны полностью, без неявок. Если есть неявки, то дней будет меньше.
у вас 1й список, по нему доп. отпуск недели 2 за год работы. если у вас неполный год отработан, то может получиться и 3 дня.
Вот именно.. . "ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ" - всего 5 слов, которые сводят на нет и ваш отпуск в 45 дней и досрочную пенсию. . Скажите спасибо и за 3 дня. Потому что пройти эту аттестацию, на основании которой еще и пенсию назначают по-раньше просто нереально. Во первых это жутко дорого, во вторых "дан приказ - не пущать"
Хотя конечно если вы мартеновскую печь изнутри чините, и то вряд ли. .
Немного поясню - затраты на доп отпуск должны быть приняты в налоговом учете. Если нет разрешения (той самой аттестации) , то предприятие будет оплачивать ваш отпуск из своей прибыли.
это нетак... у сварщика должны быть 45 дней отпуска.. плюс какие нибуть талоны или спец питание в виде молочного... Вас попросту надули, а лучше почитайте трудовой кодекс или скачайте по сети... Удачи! И отстаивайте свои права!!!
За особо сложные условия труда+стаж ...
Да ...в некоторых организациях (особенно гос. ли полу-гос. как например Железная дорога, МВД)
практикуются подобные издевательские надбавки.
Может. Три доп. дня - это за вредность компенсация.