Трудовое право

Сколько дней основного отпуска, предоставляется работающему осуждённому в колонии и дополнительный за вред. усл. труда.

Какой трудовой договор с осужденными? Труд осужденных организуется не на основе трудового договора, а в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства. В соответствии со ст. 9 УИК РФ, общественно полезный труд является одним из основных средств исправления осужденных и, согласно ст. 103 УИК РФ, труд для осужденных является не правом, а обязанностью. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 УИК (см. ст. 104 УИК).
Serega Mozzhanov
Лучший ответ
Айгул Мамасабирова Спасибо за ответ. Но Вы не ответили, а сколько добавлять к отпуску (12 дней), дополнительные дни за вредные условия труда.
Наивный чукотский юноша.. . На бумаге полагается все, ну а на деле... И пусть попробует заявить о своих правах-сгнобят
Айгул Мамасабирова Отпуска осуждённым предоставляются, а так же с выездом за пределы колонии (по его желанию). И прав у них больше, чем у простого смертного.
На осужденных, работающих по трудовому договору в колонии распространяется ТК РФ в полном объеме. В соответствии с п. 1 ст. 115 ТК РФ отпуск не может быть меньше 28 календарных дней. Если работа выполняется при наличии вредных усовий труда, то предоставляются и дополнительные дни отпуска. Дополнительный отпуск суммируется вместе в основным. Отпуск может быть разделен на части (при согласии работника) , либо часть отпуска, предоставленного свыше 28 дней может быть компенсирован деньгами, однако последнее правило не распространяется на дополнительный отпуск за вредные условия труда.
Ботагоз Кулжан
Айгул Мамасабирова На осуждённых, распространяется уголовно - исполнительный кодекс (УИК)